-
- 首都医科大学附属北京妇
-
级别: 三级甲等
-
- 首都医科大学附属北京同
-
级别: 三级甲等
-
- 首都医科大学附属北京友
-
级别: 三级甲等
-
- 首都医科大学附属北京地
-
级别: 三级甲等
一名病人2012年10月因横纹肌溶解及低血钾被送往香港玛嘉烈医院接受治疗。调查显示,她曾服用从内地购买的维C银翘片,因此临床诊断怀疑她的症状可能由药物相关的不良反应所引致。而卫生署没有此产品入口香港作销售的记录,没有其申请药物注册的记录。
在香港政府新闻网上,记者查询到关于这一药品的新闻,配图清楚地显示了为深圳同安药业有限公司生产的维C银翘片,有效期至2014年6月。
香港医管局化验结果显示,该种产品含有两种未标示及已被禁用的西药成分非那西丁和氨基比林。两者分别于1983年和1984年在香港禁售。
非那西丁和氨基比林曾被用作止痛之用,但可引致严重副作用。前者会导致溶血性贫血、变性血红素血症及硫血红素血症,后者则会引起粒性白血球缺乏症。
药企称正常销售
6月19日下午,记者以消费者身份致电深圳同安药业有限公司,询问是否仍可购买到维C银翘片。一位接听记者电话的女士毫不犹豫地回答记者说: “这药我们还在卖呢。”针对香港卫生署的调查结果,该女士表示“这图配错了”,配图显示的药品并非同安药业生产,“6月20日我们已经接到很多询问的电话,如果他们还要这么搞,我们还要起诉他们。”该女士告诉记者,该药企生产的维C银翘片有很多个规格,“我们的药没问题,都在正常销售。”
据深圳当地媒体报道,6月19日上午,同安药企生产的维C银翘片在该市药店仍有销售。
本市没有问题产品
6月19日,记者从位于望京、小西天、西便门、崇文门等多家药店了解到,这些药店均没有来自同安药业的维C银翘片。但药店里并不缺乏同类药品,大多来自于上海、江西等药企。
北京市药品监督管理局表示,经查询,本市批发和医疗机构没有相关问题企业的问题产品。
记者查询《国内药典》2010年版发现,维C银翘片为收载品种,所含成分为山银花、连翘等重要成分和马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C等化药成分。药典并未显示维C银翘片含有非那西丁、氨基比林等成分。
近日,有调查显示,目前胃肠病的发病率已超两成,而且据优秀医院内科专家透露,五十岁以上的男性现在已经成为胃肠疾病最容易患上的人群,所以专家建议,45岁以上每年要进行定期检查。[详细]
级别: 三级甲等
级别: 三级甲等
级别: 三级甲等
级别: 三级甲等